Riservata

Calendario Eventi

  • Novembre 2017
  • Dicembre 2017
  • Gennaio 2018
  • Febbraio 2018
  • Marzo 2018
  • Aprile 2018
  • Maggio 2018
  • Giugno 2018
  • Luglio 2018
  • Agosto 2018
  • Settembre 2018
  • Ottobre 2018
  • Novembre 2018

Novembre 2017

Oggi è: 18 Dicembre 2017 Lunedì

Settimana
Giorno
Nome Santo Santi Patrono Eventi Dati Luna
Mercoledì
1
Tutti i Santi
Ognissanti - Solennità
.... Sorge: 04:08 Tram.: 15:44
Giorni: 305 / 59
4.Gibbosa crescente (12)
Giovedì
2
Commemorazione di tutti i fedeli defunti
Commemorazione dei defunti
.... Sorge: 04:09 Tram.: 15:44
Giorni: 306 / 58
4.Gibbosa crescente (13)
Venerdì
3
san Martino de Porres (religioso) - Memo
primo venerdi del mese
.... Sorge: 04:09 Tram.: 15:44
Giorni: 307 / 57
Piena (14)
Sabato
4
Festa delle Forze Armate
san Carlo Borromeo (vescovo) - Memoria
primo sabato del mese
.... Sorge: 04:09 Tram.: 15:43
Giorni: 308 / 56
Gibbosa calante (15)
Domenica
5
beato Guido Maria Conforti (fondatore de
.... Sorge: 04:10 Tram.: 15:43
Giorni: 309 / 55
Gibbosa calante (16)
Lunedì
6
san Leonardo di Noblac (eremita)
CB Castelmauro
IS Colli a Volturno
.... Sorge: 04:10 Tram.: 15:43
Giorni: 310 / 54
Settinama: 45
Gibbosa calante (17)
Martedì
7
san Prosdocimo di Padova
.... Sorge: 04:10 Tram.: 15:43
Giorni: 311 / 53
Gibbosa calante (18)
Mercoledì
8
santi Quattro Coronati
.... Sorge: 04:11 Tram.: 15:42
Giorni: 312 / 52
Gibbosa calante (19)
Giovedì
9
Dedicazione della basilica Lateranense -
.... Sorge: 04:11 Tram.: 15:42
Giorni: 313 / 51
Gibbosa calante (20)
Venerdì
10
san Leone Magno (papa e dottore della Ch
.... Sorge: 04:12 Tram.: 15:42
Giorni: 314 / 50
Gibbosa calante (21)
Sabato
11
san Martino di Tours (vescovo) - Memoria
CB Campodipietra
IS Castel San Vincenzo
IS Castelpetroso
.... Sorge: 04:12 Tram.: 15:42
Giorni: 315 / 49
Ulyimo quarto (22)
Domenica
12
san Giosafat Kuncewycz (vescovo e martir
.... Sorge: 04:12 Tram.: 15:41
Giorni: 316 / 48
Calante (23)
Lunedì
13
San Brizio di Tours; san Diego di Alcalà
.... Sorge: 04:13 Tram.: 15:41
Giorni: 317 / 47
Settinama: 46
Calante (24)
Martedì
14
san Clementino
.... Sorge: 04:13 Tram.: 15:41
Giorni: 318 / 46
Calante (25)
Mercoledì
15
sant'Alberto Magno (vescovo e dottore de
.... Sorge: 04:14 Tram.: 15:41
Giorni: 319 / 45
Calante (26)
Giovedì
16
santa Margherita di Scozia o santa Gertr
.... Sorge: 04:14 Tram.: 15:41
Giorni: 320 / 44
Calante (27)
Venerdì
17
santa Elisabetta d'Ungheria (religiosa)
.... Sorge: 04:15 Tram.: 15:41
Giorni: 321 / 43
Calante (28)
Sabato
18
Dedicazione delle basiliche di Santi Pie
.... Sorge: 04:15 Tram.: 15:41
Giorni: 322 / 42
Nuova (29)
Domenica
19
santa Matilde di Hackeborn; san Fausto d
.... Sorge: 04:16 Tram.: 15:41
Giorni: 323 / 41
Nuova (0)
Lunedì
20
santi Avventore, Ottavio e Solutore
.... Sorge: 04:16 Tram.: 15:41
Giorni: 324 / 40
Settinama: 47
Crescente (1)
Martedì
21
Presentazione della Beata Vergine Maria
.... Sorge: 04:17 Tram.: 15:41
Giorni: 325 / 39
Crescente (2)
Mercoledì
22
santa Cecilia - Memoria
.... Sorge: 04:17 Tram.: 15:41
Giorni: 326 / 38
Crescente (3)
Giovedì
23
san Clemente I (papa e martire); san Col
.... Sorge: 04:18 Tram.: 15:41
Giorni: 327 / 37
Crescente (4)
Venerdì
24
sant'Andrea Dung-Lac e compagni (martiri
.... Sorge: 04:18 Tram.: 15:41
Giorni: 328 / 36
Crescente (5)
Sabato
25
santa Caterina d'Alessandria
.... Sorge: 04:19 Tram.: 15:41
Giorni: 329 / 35
Crescente (6)
Domenica
26
sant'Umile da Bisignano; san Leonardo da
Cristo Re
.... Sorge: 04:19 Tram.: 15:41
Giorni: 330 / 34
Primo quarto (7)
Lunedì
27
san Primitivo; Beata Vergine della Medag
.... Sorge: 04:20 Tram.: 15:41
Giorni: 331 / 33
Settinama: 48
4.Gibbosa crescente (8)
Martedì
28
san Giacomo della Marca
.... Sorge: 04:20 Tram.: 15:41
Giorni: 332 / 32
4.Gibbosa crescente (9)
Mercoledì
29
san Saturnino
.... Sorge: 04:21 Tram.: 15:41
Giorni: 333 / 31
4.Gibbosa crescente (10)
Giovedì
30
sant'Andrea Apostolo - Festa
CB Jelsi
.... Sorge: 04:21 Tram.: 15:42
Giorni: 334 / 30
4.Gibbosa crescente (11)

Dicembre 2017

Oggi è: 18 Dicembre 2017 Lunedì

Settimana
Giorno
Nome Santo Santi Patrono Eventi Dati Luna
Venerdì
1
sant'Eligio (vescovo)
primo venerdi del mese
.... Sorge: 04:22 Tram.: 15:42
Giorni: 335 / 29
4.Gibbosa crescente (12)
Sabato
2
santa Bibiana
primo sabato del mese
.... Sorge: 04:23 Tram.: 15:42
Giorni: 336 / 28
4.Gibbosa crescente (13)
Domenica
3
san Francesco Saverio (sacerdote) - Memo
1a Avvento
.... Sorge: 04:23 Tram.: 15:42
Giorni: 337 / 27
Piena (14)
Lunedì
4
san Giovanni Damasceno (sacerdote e dott
.... Sorge: 04:24 Tram.: 15:43
Giorni: 338 / 26
Settinama: 49
Gibbosa calante (15)
Martedì
5
san Saba (abate)
.... Sorge: 04:24 Tram.: 15:43
Giorni: 339 / 25
Gibbosa calante (16)
Mercoledì
6
san Nicola (vescovo) - Memoria facoltati
CB Bonefro
CB Duronia
CB Lupara
CB Macchia Valfortore
CB Provvidenti
CB San Polo Matese
.... Sorge: 04:25 Tram.: 15:43
Giorni: 340 / 24
Gibbosa calante (17)
Giovedì
7
sant'Ambrogio (vescovo e dottore della C
.... Sorge: 04:25 Tram.: 15:43
Giorni: 341 / 23
Gibbosa calante (18)
Venerdì
8
Immacolata Concezione di M.V.
Immacolata Concezione - Solennità
.... Sorge: 04:26 Tram.: 15:44
Giorni: 342 / 22
Gibbosa calante (19)
Sabato
9
san Juan Diego Cuauhtlatoatzin - San Sir
.... Sorge: 04:27 Tram.: 15:44
Giorni: 343 / 21
Gibbosa calante (20)
Domenica
10
Beata Vergine Maria di Loreto
2a Avvento
.... Sorge: 04:27 Tram.: 15:44
Giorni: 344 / 20
Gibbosa calante (21)
Lunedì
11
san Damaso I - Memoria facoltativa
.... Sorge: 04:28 Tram.: 15:45
Giorni: 345 / 19
Settinama: 50
Ulyimo quarto (22)
Martedì
12
santa Giovanna Francesca de Chantal (rel
.... Sorge: 04:28 Tram.: 15:45
Giorni: 346 / 18
Calante (23)
Mercoledì
13
santa Lucia da Siracusa - Memoria
.... Sorge: 04:29 Tram.: 15:46
Giorni: 347 / 17
Calante (24)
Giovedì
14
san Giovanni della Croce (sacerdote e do
.... Sorge: 04:29 Tram.: 15:46
Giorni: 348 / 16
Calante (25)
Venerdì
15
santa Maria Crocifissa Di Rosa e beato C
.... Sorge: 04:30 Tram.: 15:46
Giorni: 349 / 15
Calante (26)
Sabato
16
santa Albina (martire)
.... Sorge: 04:30 Tram.: 15:47
Giorni: 350 / 14
Calante (27)
Domenica
17
san Giovanni de Matha
3a Avvento
.... Sorge: 04:31 Tram.: 15:47
Giorni: 351 / 13
Calante (28)
Lunedì
18
san Malachia (profeta)
.... Sorge: 04:31 Tram.: 15:48
Giorni: 352 / 12
Settinama: 51
Nuova (0)
Martedì
19
san Dario di Nicea
.... Sorge: 04:32 Tram.: 15:48
Giorni: 353 / 11
Crescente (1)
Mercoledì
20
san Domenico di Silos
.... Sorge: 04:32 Tram.: 15:49
Giorni: 354 / 10
Crescente (2)
Giovedì
21
san Pietro Canisio (sacerdote e dottore
.... Sorge: 04:33 Tram.: 15:49
Giorni: 355 / 9
Crescente (3)
Venerdì
22
santa Francesca Saverio Cabrini; san Dem
.... Sorge: 04:33 Tram.: 15:50
Giorni: 356 / 8
Crescente (4)
Sabato
23
san Giovanni da Kety (sacerdote) - Memor
.... Sorge: 04:34 Tram.: 15:50
Giorni: 357 / 7
Crescente (5)
Domenica
24
san Giacobbe (profeta)
4a Avvento
.... Sorge: 04:34 Tram.: 15:51
Giorni: 358 / 6
Crescente (6)
Lunedì
25
Natale di Gesù
Natale del Signore - Solennità
.... Sorge: 04:35 Tram.: 15:51
Giorni: 359 / 5
Settinama: 52
Primo quarto (7)
Martedì
26
Santo Stefano
santo Stefano protomartire - Festa
.... Sorge: 04:35 Tram.: 15:52
Giorni: 360 / 4
4.Gibbosa crescente (8)
Mercoledì
27
san Giovanni Evangelista - Festa
.... Sorge: 04:36 Tram.: 15:52
Giorni: 361 / 3
4.Gibbosa crescente (9)
Giovedì
28
santi Innocenti - Festa
.... Sorge: 04:36 Tram.: 15:53
Giorni: 362 / 2
4.Gibbosa crescente (10)
Venerdì
29
san Tommaso Becket (vescovo e martire) -
.... Sorge: 04:37 Tram.: 15:53
Giorni: 363 / 1
4.Gibbosa crescente (11)
Sabato
30
san Ruggero di Canne (vescovo)
.... Sorge: 04:37 Tram.: 15:54
Giorni: 364 / 0
4.Gibbosa crescente (12)
Domenica
31
san Silvestro I - Memoria facoltativa; s
Sacra Famiglia
.... Sorge: 04:37 Tram.: 15:55
Giorni: 365 / -1
4.Gibbosa crescente (13)

Gennaio 2018

Oggi è: 18 Dicembre 2017 Lunedì

Settimana
Giorno
Nome Santo Santi Patrono Eventi Dati Luna
Lunedì
1
Santa Madre di Dio
Maria Santissima Madre di Dio - Solennit
.... Sorge: 04:38 Tram.: 15:55
Giorni: 1 / 363
Settinama: 01
Piena (14)
Martedì
2
santi Basilio Magno e Gregorio Nazianzen
.... Sorge: 04:38 Tram.: 15:56
Giorni: 2 / 362
Gibbosa calante (15)
Mercoledì
3
Santissimo Nome di Gesù
.... Sorge: 04:38 Tram.: 15:56
Giorni: 3 / 361
Gibbosa calante (16)
Giovedì
4
sant'Elisabetta Anna Bayley Seton (vedov
.... Sorge: 04:39 Tram.: 15:57
Giorni: 4 / 360
Gibbosa calante (17)
Venerdì
5
san Giovanni Nepomuceno (vescovo)
primo venerdi del mese
.... Sorge: 04:39 Tram.: 15:57
Giorni: 5 / 359
Gibbosa calante (18)
Sabato
6
Epifania
Epifania - Solennità
primo sabato del mese
.... Sorge: 04:39 Tram.: 15:58
Giorni: 6 / 358
Gibbosa calante (19)
Domenica
7
san Raimondo di Peñafort - Memoria facol
.... Sorge: 04:40 Tram.: 15:59
Giorni: 7 / 357
Gibbosa calante (20)
Lunedì
8
san Severino (monaco del V secolo); san
.... Sorge: 04:40 Tram.: 15:59
Giorni: 8 / 356
Settinama: 02
Gibbosa calante (21)
Martedì
9
san Marcellino (vescovo di Ancona del V
.... Sorge: 04:40 Tram.: 16:00
Giorni: 9 / 355
Ulyimo quarto (22)
Mercoledì
10
sant'Aldo (eremita del VIII secolo); san
.... Sorge: 04:40 Tram.: 16:00
Giorni: 10 / 354
Calante (23)
Giovedì
11
sant'Igino (papa del II secolo)
.... Sorge: 04:41 Tram.: 16:01
Giorni: 11 / 353
Calante (24)
Venerdì
12
san Bernardo da Corleone
IS Cerro al Volturno
.... Sorge: 04:41 Tram.: 16:02
Giorni: 12 / 352
Calante (25)
Sabato
13
sant'Ilario di Poitiers (vescovo e dotto
.... Sorge: 04:41 Tram.: 16:02
Giorni: 13 / 351
Calante (26)
Domenica
14
san Felice da Nola (confessore e martire
.... Sorge: 04:41 Tram.: 16:03
Giorni: 14 / 350
Calante (27)
Lunedì
15
san Mauro 0116 santi Berardo, Otone, Pie
.... Sorge: 04:41 Tram.: 16:03
Giorni: 15 / 349
Settinama: 03
Calante (28)
Martedì
16

.... Sorge: 04:41 Tram.: 16:04
Giorni: 16 / 348
Nuova (29)
Mercoledì
17
sant'Antonio abate - santa Nadia
.... Sorge: 04:41 Tram.: 16:04
Giorni: 17 / 347
Nuova (0)
Giovedì
18
santa Margherita d'Ungheria (principessa
.... Sorge: 04:42 Tram.: 16:05
Giorni: 18 / 346
Crescente (1)
Venerdì
19
santi Mario, Marta, Audiface e Abaco (ma
.... Sorge: 04:42 Tram.: 16:05
Giorni: 19 / 345
Crescente (2)
Sabato
20
san Fabiano - Memoria facoltativa; san S
IS Pettoranello del Molise
.... Sorge: 04:42 Tram.: 16:06
Giorni: 20 / 344
Crescente (3)
Domenica
21
sant'Agnese (vergine e martire) - Memori
.... Sorge: 04:42 Tram.: 16:07
Giorni: 21 / 343
Crescente (4)
Lunedì
22
santi Vincenzo (diacono e martire) e Ana
IS Acquaviva d'Isernia
.... Sorge: 04:42 Tram.: 16:07
Giorni: 22 / 342
Settinama: 04
Crescente (5)
Martedì
23
sant'Emerenziana (vergine e martire)
.... Sorge: 04:42 Tram.: 16:08
Giorni: 23 / 341
Crescente (6)
Mercoledì
24
san Francesco di Sales (vescovo e dottor
.... Sorge: 04:42 Tram.: 16:08
Giorni: 24 / 340
Primo quarto (7)
Giovedì
25
Conversione di san Paolo - Festa
.... Sorge: 04:42 Tram.: 16:09
Giorni: 25 / 339
4.Gibbosa crescente (8)
Venerdì
26
santi Timoteo e Tito - Memoria
.... Sorge: 04:41 Tram.: 16:09
Giorni: 26 / 338
4.Gibbosa crescente (9)
Sabato
27
sant'Angela Merici - Memoria facoltativa
.... Sorge: 04:41 Tram.: 16:10
Giorni: 27 / 337
4.Gibbosa crescente (10)
Domenica
28
san Tommaso d'Aquino (sacerdote e dottor
.... Sorge: 04:41 Tram.: 16:10
Giorni: 28 / 336
4.Gibbosa crescente (11)
Lunedì
29
san Valerio o san Costanzo
.... Sorge: 04:41 Tram.: 16:11
Giorni: 29 / 335
Settinama: 05
4.Gibbosa crescente (12)
Martedì
30
santa Martina; santa Giacinta Marescotti
.... Sorge: 04:41 Tram.: 16:11
Giorni: 30 / 334
4.Gibbosa crescente (13)
Mercoledì
31
san Giovanni Bosco - Memoria; sant'Armen
.... Sorge: 04:41 Tram.: 16:11
Giorni: 31 / 333
Piena (14)

Febbraio 2018

Oggi è: 18 Dicembre 2017 Lunedì

Settimana
Giorno
Nome Santo Santi Patrono Eventi Dati Luna
Giovedì
1
santa Verdiana (vergine e reclusa)
.... Sorge: 04:41 Tram.: 16:12
Giorni: 32 / 332
Gibbosa calante (15)
Venerdì
2
Presentazione del Signore - Festa
primo venerdi del mese
.... Sorge: 04:40 Tram.: 16:12
Giorni: 33 / 331
Gibbosa calante (16)
Sabato
3
San Biagio vescovo e martire - Memoria f
primo sabato del mese
CB San Biase
IS Forlì del Sannio
.... Sorge: 04:40 Tram.: 16:13
Giorni: 34 / 330
Gibbosa calante (17)
Domenica
4
sant'Andrea Corsini (vescovo); san Giova
.... Sorge: 04:40 Tram.: 16:13
Giorni: 35 / 329
Gibbosa calante (18)
Lunedì
5
sant'Agata (vergine e martire) - Memoria
IS Castelpizzuto
.... Sorge: 04:40 Tram.: 16:14
Giorni: 36 / 328
Settinama: 06
Gibbosa calante (19)
Martedì
6
san Paolo Miki e compagni (martiri) - Me
.... Sorge: 04:39 Tram.: 16:14
Giorni: 37 / 327
Gibbosa calante (20)
Mercoledì
7
san Lorenzo Maiorano (vescovo della Chie
.... Sorge: 04:39 Tram.: 16:14
Giorni: 38 / 326
Gibbosa calante (21)
Giovedì
8
san Girolamo Emiliani - Memoria facoltat
.... Sorge: 04:39 Tram.: 16:15
Giorni: 39 / 325
Ulyimo quarto (22)
Venerdì
9
sant'Apollonia
.... Sorge: 04:39 Tram.: 16:15
Giorni: 40 / 324
Calante (23)
Sabato
10
santa Scolastica - Memoria
.... Sorge: 04:38 Tram.: 16:16
Giorni: 41 / 323
Calante (24)
Domenica
11
Nostra Signora di Lourdes - Memoria faco
.... Sorge: 04:38 Tram.: 16:16
Giorni: 42 / 322
Calante (25)
Lunedì
12
sant'Eulalia (vergine e martire)
.... Sorge: 04:38 Tram.: 16:16
Giorni: 43 / 321
Settinama: 07
Calante (26)
Martedì
13
san Benigno di Todi (martire)
.... Sorge: 04:37 Tram.: 16:17
Giorni: 44 / 320
Calante (27)
Mercoledì
14
santi Cirillo e Metodio (patroni d'Europ
Le Ceneri
.... Sorge: 04:37 Tram.: 16:17
Giorni: 45 / 319
Calante (28)
Giovedì
15
san Claudio de la Colombiere (religioso)
CB San Massimo
.... Sorge: 04:36 Tram.: 16:17
Giorni: 46 / 318
Nuova (0)
Venerdì
16
santa Giuliana di Nicomedia (martire)
.... Sorge: 04:36 Tram.: 16:18
Giorni: 47 / 317
Crescente (1)
Sabato
17
Santi Sette Fondatori dell'Ordine dei Se
.... Sorge: 04:35 Tram.: 16:18
Giorni: 48 / 316
Crescente (2)
Domenica
18
santi Massimo, Claudio, Prepedigna, Ales
1a Quaresima
.... Sorge: 04:35 Tram.: 16:18
Giorni: 49 / 315
Crescente (3)
Lunedì
19
san Corrado Confalonieri (eremita france
.... Sorge: 04:34 Tram.: 16:18
Giorni: 50 / 314
Settinama: 08
Crescente (4)
Martedì
20
sant'Eleuterio
.... Sorge: 04:34 Tram.: 16:19
Giorni: 51 / 313
Crescente (5)
Mercoledì
21
san Pier Damiani (vescovo e dottore dell
.... Sorge: 04:33 Tram.: 16:19
Giorni: 52 / 312
Crescente (6)
Giovedì
22
Cattedra di san Pietro apostolo - Festa
.... Sorge: 04:33 Tram.: 16:19
Giorni: 53 / 311
Primo quarto (7)
Venerdì
23
san Policarpo (vescovo e martire) - Memo
.... Sorge: 04:32 Tram.: 16:20
Giorni: 54 / 310
4.Gibbosa crescente (8)
Sabato
24
san Sergio di Cesarea (martire)
.... Sorge: 04:32 Tram.: 16:20
Giorni: 55 / 309
4.Gibbosa crescente (9)
Domenica
25
san Cesario di Nazianzo (confessore)
2a Quaresima
.... Sorge: 04:31 Tram.: 16:20
Giorni: 56 / 308
4.Gibbosa crescente (10)
Lunedì
26
san Nestore di Magydos (vescovo e martir
.... Sorge: 04:31 Tram.: 16:20
Giorni: 57 / 307
Settinama: 09
4.Gibbosa crescente (11)
Martedì
27
san Leandro di Siviglia (vescovo)
.... Sorge: 04:30 Tram.: 16:20
Giorni: 58 / 306
4.Gibbosa crescente (12)
Mercoledì
28
san Romano di Condat (abate)
.... Sorge: 04:30 Tram.: 16:21
Giorni: 59 / 305
4.Gibbosa crescente (13)

Marzo 2018

Oggi è: 18 Dicembre 2017 Lunedì

Settimana
Giorno
Nome Santo Santi Patrono Eventi Dati Luna
Giovedì
1
san Rosendal; sant'Albino
.... Sorge: 04:29 Tram.: 16:21
Giorni: 60 / 304
Piena (14)
Venerdì
2
san Peter di Zúñiga; san Simplicio (papa
primo venerdi del mese
.... Sorge: 04:28 Tram.: 16:21
Giorni: 61 / 303
Gibbosa calante (15)
Sabato
3
santa Caterina Drexel; san Tiziano (vesc
primo sabato del mese
.... Sorge: 04:28 Tram.: 16:21
Giorni: 62 / 302
Gibbosa calante (16)
Domenica
4
san Casimiro - Memoria facoltativa
3a Quaresima
.... Sorge: 04:27 Tram.: 16:21
Giorni: 63 / 301
Gibbosa calante (17)
Lunedì
5
sant'Adriano di Cesarea (martire)
.... Sorge: 04:27 Tram.: 16:22
Giorni: 64 / 300
Settinama: 10
Gibbosa calante (18)
Martedì
6
sant'Olegar; beata Rosa da Viterbo (verg
.... Sorge: 04:26 Tram.: 16:22
Giorni: 65 / 299
Gibbosa calante (19)
Mercoledì
7
sante Perpetua e Felicita (martiri) - Me
.... Sorge: 04:25 Tram.: 16:22
Giorni: 66 / 298
Gibbosa calante (20)
Giovedì
8
san Giovanni di Dio (religioso) - Memori
.... Sorge: 04:25 Tram.: 16:22
Giorni: 67 / 297
Gibbosa calante (21)
Venerdì
9
santa Francesca Romana (religiosa) - Mem
.... Sorge: 04:24 Tram.: 16:22
Giorni: 68 / 296
Ulyimo quarto (22)
Sabato
10
santa Maria Eugenia Milleret de Brou
.... Sorge: 04:23 Tram.: 16:22
Giorni: 69 / 295
Calante (23)
Domenica
11
san Costantino
4a Quaresima
.... Sorge: 04:23 Tram.: 16:23
Giorni: 70 / 294
Calante (24)
Lunedì
12
san Nicodemo da Cirò (asceta) o san Luig
.... Sorge: 04:22 Tram.: 16:23
Giorni: 71 / 293
Settinama: 11
Calante (25)
Martedì
13
san Salomone; san Rodrigo
.... Sorge: 04:21 Tram.: 16:23
Giorni: 72 / 292
Calante (26)
Mercoledì
14
Matilde di Ringelheim (regina di Germani
.... Sorge: 04:21 Tram.: 16:23
Giorni: 73 / 291
Calante (27)
Giovedì
15
santa Luisa de Marillac; san Cesare
.... Sorge: 04:20 Tram.: 16:23
Giorni: 74 / 290
Calante (28)
Venerdì
16
sant'Eusebio; sant'Ilario di Aquileia
.... Sorge: 04:19 Tram.: 16:23
Giorni: 75 / 289
Nuova (29)
Sabato
17
san Patrizio (vescovo) - Memoria facolta
.... Sorge: 04:19 Tram.: 16:23
Giorni: 76 / 288
Nuova (0)
Domenica
18
san Cirillo di Gerusalemme (vescovo e do
5a Quaresima
.... Sorge: 04:18 Tram.: 16:23
Giorni: 77 / 287
Crescente (1)
Lunedì
19
san Giuseppe, sposo della Beata Vergine
IS Carpinone
.... Sorge: 04:17 Tram.: 16:24
Giorni: 78 / 286
Settinama: 12
Crescente (2)
Martedì
20
santa Claudia e compagne (martiri); sant
.... Sorge: 04:16 Tram.: 16:24
Giorni: 79 / 285
Crescente (3)
Mercoledì
21
sant'Elia
.... Sorge: 04:16 Tram.: 16:24
Giorni: 80 / 284
Crescente (4)
Giovedì
22
san Benvenuto Scotivoli (vescovo)
.... Sorge: 04:15 Tram.: 16:24
Giorni: 81 / 283
Crescente (5)
Venerdì
23
san Turibio de Mogrovejo (vescovo) - Mem
.... Sorge: 04:14 Tram.: 16:24
Giorni: 82 / 282
Crescente (6)
Sabato
24
santa Caterina di Svezia
.... Sorge: 04:14 Tram.: 16:24
Giorni: 83 / 281
Primo quarto (7)
Domenica
25
Le Palme
Annunciazione del Signore - Solennità
.... Sorge: 05:13 Tram.: 17:24
Giorni: 84 / 280
4.Gibbosa crescente (8)
Lunedì
26
santa Lucia Filippini (vergine); Sant'Em
.... Sorge: 05:12 Tram.: 17:24
Giorni: 85 / 279
Settinama: 13
4.Gibbosa crescente (9)
Martedì
27
san Ruperto (vescovo)
.... Sorge: 05:12 Tram.: 17:24
Giorni: 86 / 278
4.Gibbosa crescente (10)
Mercoledì
28
san Gontrano (re)
.... Sorge: 05:11 Tram.: 17:25
Giorni: 87 / 277
4.Gibbosa crescente (11)
Giovedì
29
san Jonah; san Bertoldo (priore generale
.... Sorge: 05:10 Tram.: 17:25
Giorni: 88 / 276
4.Gibbosa crescente (12)
Venerdì
30
sant'Irene;sant'Amedeo da Lusanna
.... Sorge: 05:09 Tram.: 17:25
Giorni: 89 / 275
4.Gibbosa crescente (13)
Sabato
31
san Stephen; sant'Amos
.... Sorge: 05:09 Tram.: 17:25
Giorni: 90 / 274
Piena (14)

Aprile 2018

Oggi è: 18 Dicembre 2017 Lunedì

Settimana
Giorno
Nome Santo Santi Patrono Eventi Dati Luna
Domenica
1
Pasqua
san Venanzio; sant'Ugo di Grenoble (vesc
.... Sorge: 05:08 Tram.: 17:25
Giorni: 91 / 273
Gibbosa calante (15)
Lunedì
2
Lunedì dell'Angelo
san Francesco di Paola - Memoria facolta
.... Sorge: 05:07 Tram.: 17:25
Giorni: 92 / 272
Settinama: 14
Gibbosa calante (16)
Martedì
3
san Riccardo di Chichester;
.... Sorge: 05:07 Tram.: 17:25
Giorni: 93 / 271
Gibbosa calante (17)
Mercoledì
4
sant'Isidoro (vescovo e dottore della Ch
.... Sorge: 05:06 Tram.: 17:25
Giorni: 94 / 270
Gibbosa calante (18)
Giovedì
5
san Vincenzo Ferrer (sacerdote) - Memori
.... Sorge: 05:05 Tram.: 17:25
Giorni: 95 / 269
Gibbosa calante (19)
Venerdì
6
santa Prudence; beato Michele Rua
primo venerdi del mese
.... Sorge: 05:05 Tram.: 17:25
Giorni: 96 / 268
Gibbosa calante (20)
Sabato
7
san Giovanni Battista de La Salle - Memo
primo sabato del mese
.... Sorge: 05:04 Tram.: 17:26
Giorni: 97 / 267
Gibbosa calante (21)
Domenica
8
san Dionigi di Corinto; santa Giulia Bil
2a Domenica di Pasqua (in Albis)
.... Sorge: 05:03 Tram.: 17:26
Giorni: 98 / 266
Ulyimo quarto (22)
Lunedì
9
santa Casilda da Toledo
.... Sorge: 05:03 Tram.: 17:26
Giorni: 99 / 265
Settinama: 15
Calante (23)
Martedì
10
beato Antonio Neyrot (martire domenicano
.... Sorge: 05:02 Tram.: 17:26
Giorni: 100 / 264
Calante (24)
Mercoledì
11
san Stanislao - Memoria
.... Sorge: 05:01 Tram.: 17:26
Giorni: 101 / 263
Calante (25)
Giovedì
12
san Giulio I Papa; san Zeno vescovo
.... Sorge: 05:01 Tram.: 17:26
Giorni: 102 / 262
Calante (26)
Venerdì
13
san Martino I - Memoria facoltativa
.... Sorge: 05:00 Tram.: 17:26
Giorni: 103 / 261
Calante (27)
Sabato
14
san Raoul; santa Liduina
.... Sorge: 04:59 Tram.: 17:27
Giorni: 104 / 260
Calante (28)
Domenica
15
san Telmo
3a Domenica di Pasqua
.... Sorge: 04:59 Tram.: 17:27
Giorni: 105 / 259
Nuova (29)
Lunedì
16
santa Bernadetta Soubirous
.... Sorge: 04:58 Tram.: 17:27
Giorni: 106 / 258
Settinama: 16
Nuova (0)
Martedì
17
sant'Elia beato Arcangelo di Gubbio
.... Sorge: 04:57 Tram.: 17:27
Giorni: 107 / 257
Crescente (1)
Mercoledì
18
san Perfect; san Calogero
.... Sorge: 04:57 Tram.: 17:27
Giorni: 108 / 256
Crescente (2)
Giovedì
19
sant'Ermogene
.... Sorge: 04:56 Tram.: 17:27
Giorni: 109 / 255
Crescente (3)
Venerdì
20
san Teodoro Trichinas; Santa Sara di Ant
.... Sorge: 04:56 Tram.: 17:27
Giorni: 110 / 254
Crescente (4)
Sabato
21
sant'Anselmo di Canterbury (vescovo e do
.... Sorge: 04:55 Tram.: 17:28
Giorni: 111 / 253
Crescente (5)
Domenica
22
beata Maria Gabriella Sagheddu; san Virg
4a Domenica di Pasqua
.... Sorge: 04:55 Tram.: 17:28
Giorni: 112 / 252
Crescente (6)
Lunedì
23
san Giorgio - Memoria facoltativa; sant'
CB Campobasso
CB Mirabello Sannitico
CB Montecilfone
CB Petrella Tifernina
CB Tavenna
IS Chiauci
IS Scapoli
.... Sorge: 04:54 Tram.: 17:28
Giorni: 113 / 251
Settinama: 17
Primo quarto (7)
Martedì
24
san Fedele di Sigmaringa (sacerdote e ma
.... Sorge: 04:53 Tram.: 17:28
Giorni: 114 / 250
4.Gibbosa crescente (8)
Mercoledì
25
Festa della liberazione
san Marco Evangelista - Festa
CB Campochiaro
.... Sorge: 04:53 Tram.: 17:28
Giorni: 115 / 249
4.Gibbosa crescente (9)
Giovedì
26
santa Hope; sant'Anacleto
.... Sorge: 04:52 Tram.: 17:29
Giorni: 116 / 248
4.Gibbosa crescente (10)
Venerdì
27
Nostra Signora di Montserrat
.... Sorge: 04:52 Tram.: 17:29
Giorni: 117 / 247
4.Gibbosa crescente (11)
Sabato
28
san Pietro Chanel - Memoria facoltativa;
.... Sorge: 04:51 Tram.: 17:29
Giorni: 118 / 246
4.Gibbosa crescente (12)
Domenica
29
santa Caterina da Siena (vergine e dotto
5a Domenica di Pasqua
CB Castropignano
IS Fornelli
.... Sorge: 04:51 Tram.: 17:29
Giorni: 119 / 245
4.Gibbosa crescente (13)
Lunedì
30
san Pio V (papa) - Memoria facoltativa
IS Rionero Sannitico
.... Sorge: 04:50 Tram.: 17:29
Giorni: 120 / 244
Settinama: 18
Piena (14)

Maggio 2018

Oggi è: 18 Dicembre 2017 Lunedì

Santi Patroni di questo mese
CB Matrice
Primo sabato - Sant'Urbano
CB Montemitro
Primo venerdì, - Santa Lucia
IS Castelverrino
Prima domenica - San Vincenzo
IS Macchiagodena
Terza domenica - San Nicola
IS Rocchetta a Volturno
Prima domenica - San Vincenzo
IS Sesto Campano
Ultima domenica - Sant'Estachio Martire
Settimana
Giorno
Nome Santo Santi Patrono Eventi Dati Luna
Martedì
1
Festa dei lavoratori
san Giuseppe artigiano - Memoria facolta
IS Santa Maria del Molise
.... Sorge: 04:50 Tram.: 17:30
Giorni: 121 / 243
Gibbosa calante (15)
Mercoledì
2
sant'Atanasio (vescovo e dottore della C
CB San Martino in Pensilis
.... Sorge: 04:50 Tram.: 17:30
Giorni: 122 / 242
Gibbosa calante (16)
Giovedì
3
santi Filippo e Giacomo (apostoli) - Fes
CB Ururi
.... Sorge: 04:49 Tram.: 17:30
Giorni: 123 / 241
Gibbosa calante (17)
Venerdì
4
san Ciriaco di Gerusalemme
primo venerdi del mese
.... Sorge: 04:49 Tram.: 17:30
Giorni: 124 / 240
Gibbosa calante (18)
Sabato
5
sant'Angelo da Gerusalemme (martire e ca
primo sabato del mese
.... Sorge: 04:48 Tram.: 17:31
Giorni: 125 / 239
Gibbosa calante (19)
Domenica
6
san John Ante Portam Latinam; san Lucio
6a Domenica di Pasqua
.... Sorge: 04:48 Tram.: 17:31
Giorni: 126 / 238
Gibbosa calante (20)
Lunedì
7
san Benedetto II; santa Virginia
.... Sorge: 04:47 Tram.: 17:31
Giorni: 127 / 237
Settinama: 19
Gibbosa calante (21)
Martedì
8
san Vittore
CB Baranello
.... Sorge: 04:47 Tram.: 17:31
Giorni: 128 / 236
Ulyimo quarto (22)
Mercoledì
9
san Luminous; san Pacomio (abate)
CB Fossalto
CB Guardiaregia
CB San Giuliano del Sannio
IS Macchia d'Isernia
.... Sorge: 04:47 Tram.: 17:32
Giorni: 129 / 235
Calante (23)
Giovedì
10
san Cataldo vescovo; santi Alfio, Filade
.... Sorge: 04:46 Tram.: 17:32
Giorni: 130 / 234
Calante (24)
Venerdì
11
san Fabio; san Giobbe
.... Sorge: 04:46 Tram.: 17:32
Giorni: 131 / 233
Calante (25)
Sabato
12
santi Nereo e Achilleo (martiri) - Memor
CB Lucito
.... Sorge: 04:46 Tram.: 17:32
Giorni: 132 / 232
Calante (26)
Domenica
13
Nostra Signora di Fatima
Ascensione
CB Casalciprano
CB Civitacampomarano
IS Agnone
.... Sorge: 04:45 Tram.: 17:33
Giorni: 133 / 231
Calante (27)
Lunedì
14
san Mattia Apostolo - Festa
CB Oratino
.... Sorge: 04:45 Tram.: 17:33
Giorni: 134 / 230
Settinama: 20
Calante (28)
Martedì
15
sant'Isidoro
.... Sorge: 04:45 Tram.: 17:33
Giorni: 135 / 229
Nuova (0)
Mercoledì
16
sant'Onorato (vescovo)
.... Sorge: 04:45 Tram.: 17:33
Giorni: 136 / 228
Crescente (1)
Giovedì
17
san Pasquale Baylon
.... Sorge: 04:44 Tram.: 17:34
Giorni: 137 / 227
Crescente (2)
Venerdì
18
san Giovanni I (papa e martire) - Memori
.... Sorge: 04:44 Tram.: 17:34
Giorni: 138 / 226
Crescente (3)
Sabato
19
santa Claudine; san Celestino V (eremita
CB Sant'Angelo Limosano
IS Isernia
.... Sorge: 04:44 Tram.: 17:34
Giorni: 139 / 225
Crescente (4)
Domenica
20
san Bernardino da Siena (sacerdote) - Me
Pentecoste
CB Vinchiaturo
IS Civitanova del Sannio
.... Sorge: 04:44 Tram.: 17:35
Giorni: 140 / 224
Crescente (5)
Lunedì
21
san Cristoforo Magallanes e compagni san
CB San Giuliano di Puglia
.... Sorge: 04:44 Tram.: 17:35
Giorni: 141 / 223
Settinama: 21
Crescente (6)
Martedì
22
santa Rita da Cascia
.... Sorge: 04:43 Tram.: 17:35
Giorni: 142 / 222
Primo quarto (7)
Mercoledì
23
san Desiderio
.... Sorge: 04:43 Tram.: 17:36
Giorni: 143 / 221
4.Gibbosa crescente (8)
Giovedì
24
santa Maria Ausiliatrice
.... Sorge: 04:43 Tram.: 17:36
Giorni: 144 / 220
4.Gibbosa crescente (9)
Venerdì
25
san Beda il Venerabile - Memoria facolta
.... Sorge: 04:43 Tram.: 17:36
Giorni: 145 / 219
4.Gibbosa crescente (10)
Sabato
26
san Filippo Neri - Memoria
CB Larino
.... Sorge: 04:43 Tram.: 17:37
Giorni: 146 / 218
4.Gibbosa crescente (11)
Domenica
27
sant'Agostino di Canterbury (vescovo) -
SS.Trinità
.... Sorge: 04:43 Tram.: 17:37
Giorni: 147 / 217
4.Gibbosa crescente (12)
Lunedì
28
san Just; sant'Emilio
.... Sorge: 04:43 Tram.: 17:37
Giorni: 148 / 216
Settinama: 22
4.Gibbosa crescente (13)
Martedì
29
santa Restituta
.... Sorge: 04:43 Tram.: 17:38
Giorni: 149 / 215
Piena (14)
Mercoledì
30
santa Giovanna d'Arco
.... Sorge: 04:43 Tram.: 17:38
Giorni: 150 / 214
Gibbosa calante (15)
Giovedì
31
Visitazione della Beata Vergine Maria -
.... Sorge: 04:43 Tram.: 17:38
Giorni: 151 / 213
Gibbosa calante (16)

Giugno 2018

Oggi è: 18 Dicembre 2017 Lunedì

Settimana
Giorno
Nome Santo Santi Patrono Eventi Dati Luna
Venerdì
1
san Giustino martire - Memoria
primo venerdi del mese
CB Guardialfiera
.... Sorge: 04:43 Tram.: 17:39
Giorni: 152 / 212
Gibbosa calante (17)
Sabato
2
Festa della Repubblica
santi Marcellino e Pietro - Memoria faco
primo sabato del mese
.... Sorge: 04:43 Tram.: 17:39
Giorni: 153 / 211
Gibbosa calante (18)
Domenica
3
san Carlo Lwanga e compagni (martiri) -
Corpus Domini
CB Guglionesi
.... Sorge: 04:43 Tram.: 17:39
Giorni: 154 / 210
Gibbosa calante (19)
Lunedì
4
san Francesco Caracciolo
.... Sorge: 04:43 Tram.: 17:39
Giorni: 155 / 209
Settinama: 23
Gibbosa calante (20)
Martedì
5
san Bonifacio (vescovo e martire) - Memo
.... Sorge: 04:43 Tram.: 17:40
Giorni: 156 / 208
Gibbosa calante (21)
Mercoledì
6
san Norberto (vescovo) - Memoria facolta
.... Sorge: 04:43 Tram.: 17:40
Giorni: 157 / 207
Ulyimo quarto (22)
Giovedì
7
san Candido; sant'Antonio Maria Gianelli
.... Sorge: 04:43 Tram.: 17:40
Giorni: 158 / 206
Calante (23)
Venerdì
8
san Massimino; san Medardo
.... Sorge: 04:43 Tram.: 17:41
Giorni: 159 / 205
Calante (24)
Sabato
9
sant'Efrem il Siro (dottore della Chiesa
.... Sorge: 04:43 Tram.: 17:41
Giorni: 160 / 204
Calante (25)
Domenica
10
santa Diana (martire)
IS Pizzone
.... Sorge: 04:43 Tram.: 17:41
Giorni: 161 / 203
Calante (26)
Lunedì
11
san Barnaba apostolo - Memoria
.... Sorge: 04:43 Tram.: 17:42
Giorni: 162 / 202
Settinama: 24
Calante (27)
Martedì
12
san Giovanni da Sahagun
CB Casacalenda
CB Montorio nei Frentani
.... Sorge: 04:43 Tram.: 17:42
Giorni: 163 / 201
Calante (28)
Mercoledì
13
sant'Antonio di Padova (sacerdote e dott
CB Ferrazzano
CB Montefalcone nel Sannio
CB Santa Croce di Magliano
IS Conca Casale
IS Longano
IS Miranda
IS Roccasicura
.... Sorge: 04:44 Tram.: 17:42
Giorni: 164 / 200
Nuova (29)
Giovedì
14
sant'Eliseo (profeta)
CB Salcito
.... Sorge: 04:44 Tram.: 17:42
Giorni: 165 / 199
Nuova (0)
Venerdì
15
san Vito
.... Sorge: 04:44 Tram.: 17:43
Giorni: 166 / 198
Crescente (1)
Sabato
16
san Quirico martire
IS Venafro
.... Sorge: 04:44 Tram.: 17:43
Giorni: 167 / 197
Crescente (2)
Domenica
17
san Ranieri; san Manuele (martire) santi
.... Sorge: 04:44 Tram.: 17:43
Giorni: 168 / 196
Crescente (3)
Lunedì
18
sant' Erasmo (anacoreta e confessore) sa
.... Sorge: 04:44 Tram.: 17:43
Giorni: 169 / 195
Settinama: 25
Crescente (4)
Martedì
19
santi Gervasio e Protasio (martiri); san
.... Sorge: 04:45 Tram.: 17:44
Giorni: 170 / 194
Crescente (5)
Mercoledì
20
sant'Ettore (martire)
.... Sorge: 04:45 Tram.: 17:44
Giorni: 171 / 193
Crescente (6)
Giovedì
21
san Luigi Gonzaga (religioso) - Memoria
.... Sorge: 04:45 Tram.: 17:44
Giorni: 172 / 192
Primo quarto (7)
Venerdì
22
san Giovanni Fisher (vescovo) e san Tomm
.... Sorge: 04:45 Tram.: 17:44
Giorni: 173 / 191
4.Gibbosa crescente (8)
Sabato
23
santi Martiri di Nicomedia; san Lanfranc
.... Sorge: 04:45 Tram.: 17:45
Giorni: 174 / 190
4.Gibbosa crescente (9)
Domenica
24
Natività di san Giovanni Battista - Sole
CB Spinete
.... Sorge: 04:46 Tram.: 17:45
Giorni: 175 / 189
4.Gibbosa crescente (10)
Lunedì
25
san Guglielmo
.... Sorge: 04:46 Tram.: 17:45
Giorni: 176 / 188
Settinama: 26
4.Gibbosa crescente (11)
Martedì
26
san Josemaría Escrivá de Balaguer
.... Sorge: 04:46 Tram.: 17:45
Giorni: 177 / 187
4.Gibbosa crescente (12)
Mercoledì
27
san Cirillo di Alessandria (vescovo e do
.... Sorge: 04:46 Tram.: 17:45
Giorni: 178 / 186
4.Gibbosa crescente (13)
Giovedì
28
sant'Ireneo di Lione (vescovo e martire)
.... Sorge: 04:47 Tram.: 17:45
Giorni: 179 / 185
Piena (14)
Venerdì
29
santi Pietro e Paolo (apostoli) - Solenn
IS San Pietro Avellana
.... Sorge: 04:47 Tram.: 17:46
Giorni: 180 / 184
Gibbosa calante (15)
Sabato
30
Protomartiri della Chiesa di Roma - Memo
.... Sorge: 04:47 Tram.: 17:46
Giorni: 181 / 183
Gibbosa calante (16)

Luglio 2018

Oggi è: 18 Dicembre 2017 Lunedì

Santi Patroni di questo mese
IS Castel del Giudice
Prima domenica - San Nicola
Settimana
Giorno
Nome Santo Santi Patrono Eventi Dati Luna
Domenica
1
sant'Aronne; santa Ester Regina
.... Sorge: 04:48 Tram.: 17:46
Giorni: 182 / 182
Gibbosa calante (17)
Lunedì
2
san Bernardino Realino
.... Sorge: 04:48 Tram.: 17:46
Giorni: 183 / 181
Settinama: 27
Gibbosa calante (18)
Martedì
3
san Tommaso apostolo - Festa
IS Vastogirardi
.... Sorge: 04:48 Tram.: 17:46
Giorni: 184 / 180
Gibbosa calante (19)
Mercoledì
4
sant'Elisabetta di Portogallo - Memoria
.... Sorge: 04:48 Tram.: 17:46
Giorni: 185 / 179
Gibbosa calante (20)
Giovedì
5
sant'Antonio Maria Zaccaria (sacerdote)
CB Molise
.... Sorge: 04:49 Tram.: 17:46
Giorni: 186 / 178
Gibbosa calante (21)
Venerdì
6
santa Maria Goretti (vergine e martire)
primo venerdi del mese
.... Sorge: 04:49 Tram.: 17:46
Giorni: 187 / 177
Ulyimo quarto (22)
Sabato
7
san Claudio; sant'Edda
primo sabato del mese
.... Sorge: 04:49 Tram.: 17:46
Giorni: 188 / 176
Calante (23)
Domenica
8
sant'Adriano; san Pancrazio vescovo - Me
.... Sorge: 04:50 Tram.: 17:46
Giorni: 189 / 175
Calante (24)
Lunedì
9
sant'Agostino Zhao Rong e 119 compagni m
.... Sorge: 04:50 Tram.: 17:46
Giorni: 190 / 174
Settinama: 28
Calante (25)
Martedì
10
san Silvano (martire)
CB Montagano
.... Sorge: 04:50 Tram.: 17:46
Giorni: 191 / 173
Calante (26)
Mercoledì
11
san Benedetto da Norcia (abate, patrono
.... Sorge: 04:50 Tram.: 17:46
Giorni: 192 / 172
Calante (27)
Giovedì
12
san Giovanni Gualberto (abate)
.... Sorge: 04:51 Tram.: 17:46
Giorni: 193 / 171
Calante (28)
Venerdì
13
sant'Enrico - Memoria facoltativa
IS Belmonte del Sannio
IS Capracotta
.... Sorge: 04:51 Tram.: 17:46
Giorni: 194 / 170
Nuova (0)
Sabato
14
san Camillo de Lellis (sacerdote) - Memo
.... Sorge: 04:51 Tram.: 17:46
Giorni: 195 / 169
Crescente (1)
Domenica
15
san Bonaventura (vescovo e dottore della
.... Sorge: 04:52 Tram.: 17:46
Giorni: 196 / 168
Crescente (2)
Lunedì
16
Beata Vergine Maria del Monte Carmelo -
.... Sorge: 04:52 Tram.: 17:46
Giorni: 197 / 167
Settinama: 29
Crescente (3)
Martedì
17
sant'Alessio
.... Sorge: 04:52 Tram.: 17:46
Giorni: 198 / 166
Crescente (4)
Mercoledì
18
sant'Arnolfo di Metz (vescovo)
.... Sorge: 04:53 Tram.: 17:45
Giorni: 199 / 165
Crescente (5)
Giovedì
19
san Pietro Crisci da Foligno
IS Carovilli
.... Sorge: 04:53 Tram.: 17:45
Giorni: 200 / 164
Crescente (6)
Venerdì
20
sant'Apollinare (santo)|sant'Apollinare
CB Sant'Elia a Pianisi
.... Sorge: 04:53 Tram.: 17:45
Giorni: 201 / 163
Primo quarto (7)
Sabato
21
san Daniele; san Lorenzo da Brindisi (sa
.... Sorge: 04:53 Tram.: 17:45
Giorni: 202 / 162
4.Gibbosa crescente (8)
Domenica
22
santa Maria Maddalena - Memoria
.... Sorge: 04:54 Tram.: 17:45
Giorni: 203 / 161
4.Gibbosa crescente (9)
Lunedì
23
santa Brigida di Svezia (religiosa, patr
.... Sorge: 04:54 Tram.: 17:45
Giorni: 204 / 160
Settinama: 30
4.Gibbosa crescente (10)
Martedì
24
santa Cristina; san Charbel Makhlouf
CB Campomarino
CB Sepino
.... Sorge: 04:54 Tram.: 17:44
Giorni: 205 / 159
4.Gibbosa crescente (11)
Mercoledì
25
san Giacomo (apostolo) - Festa
IS Roccamandolfi
.... Sorge: 04:54 Tram.: 17:44
Giorni: 206 / 158
4.Gibbosa crescente (12)
Giovedì
26
Santa Venera Vergine e Martire (Patrona
IS Pescolanciano
IS Pozzilli
.... Sorge: 04:55 Tram.: 17:44
Giorni: 207 / 157
4.Gibbosa crescente (13)
Venerdì
27
santa Natalia
.... Sorge: 04:55 Tram.: 17:43
Giorni: 208 / 156
Piena (14)
Sabato
28
santi Nazario e Celso (martiri); san Vit
CB Trivento
.... Sorge: 04:55 Tram.: 17:43
Giorni: 209 / 155
Gibbosa calante (15)
Domenica
29
santa Marta di Betania - Memoria
.... Sorge: 04:55 Tram.: 17:43
Giorni: 210 / 154
Gibbosa calante (16)
Lunedì
30
san Pietro Crisologo (vescovo e dottore
.... Sorge: 04:56 Tram.: 17:43
Giorni: 211 / 153
Settinama: 31
Gibbosa calante (17)
Martedì
31
sant'Ignazio di Loyola (sacerdote) - Mem
CB Castelbottaccio
.... Sorge: 04:56 Tram.: 17:42
Giorni: 212 / 152
Gibbosa calante (18)

Agosto 2018

Oggi è: 18 Dicembre 2017 Lunedì

Santi Patroni di questo mese
IS Montenero Val Cocchiara
Prima domenica - San Clemente
Settimana
Giorno
Nome Santo Santi Patrono Eventi Dati Luna
Mercoledì
1
sant'Alfonso Maria de' Liguori - Memoria
CB Castellino del Biferno
.... Sorge: 04:56 Tram.: 17:42
Giorni: 213 / 151
Gibbosa calante (19)
Giovedì
2
sant'Eusebio di Vercelli o san Pietro Gi
.... Sorge: 04:56 Tram.: 17:41
Giorni: 214 / 150
Gibbosa calante (20)
Venerdì
3
santa Lidia; san Nicolò Politi
primo venerdi del mese
.... Sorge: 04:57 Tram.: 17:41
Giorni: 215 / 149
Gibbosa calante (21)
Sabato
4
san Giovanni Maria Vianney (il curato d'
primo sabato del mese
CB Termoli
.... Sorge: 04:57 Tram.: 17:41
Giorni: 216 / 148
Ulyimo quarto (22)
Domenica
5
Dedicazione della basilica di Santa Mari
CB Gildone
CB Roccavivara
IS Pietrabbondante
.... Sorge: 04:57 Tram.: 17:40
Giorni: 217 / 147
Calante (23)
Lunedì
6
Trasfigurazione del Signore - Festa
CB Colle d'Anchise
IS Cantalupo nel Sannio
.... Sorge: 04:57 Tram.: 17:40
Giorni: 218 / 146
Settinama: 32
Calante (24)
Martedì
7
san Sisto II e compagni (martiri) - Memo
CB Cercepiccola
CB Pietracatella
CB Rotello
IS Sessano del Molise
.... Sorge: 04:57 Tram.: 17:39
Giorni: 219 / 145
Calante (25)
Mercoledì
8
san Domenico di Guzmán - Memoria
.... Sorge: 04:58 Tram.: 17:39
Giorni: 220 / 144
Calante (26)
Giovedì
9
santa Teresa Benedetta della Croce (Edit
CB San Giacomo degli Schiavoni
.... Sorge: 04:58 Tram.: 17:38
Giorni: 221 / 143
Calante (27)
Venerdì
10
san Lorenzo (Diacono e martire) - Festa
CB Busso
.... Sorge: 04:58 Tram.: 17:38
Giorni: 222 / 142
Calante (28)
Sabato
11
santa Chiara (vergine) - Memoria
.... Sorge: 04:58 Tram.: 17:38
Giorni: 223 / 141
Nuova (29)
Domenica
12
santa Giovanna Francesca de Chantal
.... Sorge: 04:58 Tram.: 17:37
Giorni: 224 / 140
Nuova (0)
Lunedì
13
santi Ponziano e Ippolito - Memoria faco
.... Sorge: 04:59 Tram.: 17:36
Giorni: 225 / 139
Settinama: 33
Crescente (1)
Martedì
14
san Massimiliano Maria Kolbe (sacerdote
.... Sorge: 04:59 Tram.: 17:36
Giorni: 226 / 138
Crescente (2)
Mercoledì
15
Assunzione B.V.Maria
Assunzione di Maria - Solennità
.... Sorge: 04:59 Tram.: 17:35
Giorni: 227 / 137
Crescente (3)
Giovedì
16
santo Stefano d'Ungheria - Memoria facol
CB Monacilioni
CB Montelongo
CB Palata
CB Petacciato
CB Ripabottoni
IS Montaquila
IS Pescopennataro
.... Sorge: 04:59 Tram.: 17:35
Giorni: 228 / 136
Crescente (4)
Venerdì
17
sant'Elia di Enna - Festa; san Mamante m
.... Sorge: 04:59 Tram.: 17:34
Giorni: 229 / 135
Crescente (5)
Sabato
18
sant'Elena san Marone
IS Sant'Agapito
.... Sorge: 04:59 Tram.: 17:34
Giorni: 230 / 134
Crescente (6)
Domenica
19
san Giovanni Eudes (sacerdote) - Memoria
CB Limosano
CB Pietracupa
.... Sorge: 04:59 Tram.: 17:33
Giorni: 231 / 133
Primo quarto (7)
Lunedì
20
san Bernardo di Chiaravalle (abate e dot
IS Bagnoli del Trigno
.... Sorge: 05:00 Tram.: 17:33
Giorni: 232 / 132
Settinama: 34
4.Gibbosa crescente (8)
Martedì
21
san Pio X - Memoria
IS Poggio Sannita
.... Sorge: 05:00 Tram.: 17:32
Giorni: 233 / 131
4.Gibbosa crescente (9)
Mercoledì
22
Beata Vergine Maria Regina - Memoria
.... Sorge: 05:00 Tram.: 17:31
Giorni: 234 / 130
4.Gibbosa crescente (10)
Giovedì
23
santa Rosa da Lima - Memoria facoltativa
.... Sorge: 05:00 Tram.: 17:31
Giorni: 235 / 129
4.Gibbosa crescente (11)
Venerdì
24
san Bartolomeo apostolo - Festa
CB Gambatesa
.... Sorge: 05:00 Tram.: 17:30
Giorni: 236 / 128
4.Gibbosa crescente (12)
Sabato
25
san Ludovico (o san Luigi dei Francesi)
CB Bojano
.... Sorge: 05:00 Tram.: 17:29
Giorni: 237 / 127
4.Gibbosa crescente (13)
Domenica
26
sant'Anastasio di Salona; sant'Alessandr
CB Toro
.... Sorge: 05:00 Tram.: 17:29
Giorni: 238 / 126
Piena (14)
Lunedì
27
santa Monica - Memoria
.... Sorge: 05:00 Tram.: 17:28
Giorni: 239 / 125
Settinama: 35
Gibbosa calante (15)
Martedì
28
sant'Agostino d'Ippona (vescovo e dottor
CB Riccia
CB Tufara
.... Sorge: 05:00 Tram.: 17:27
Giorni: 240 / 124
Gibbosa calante (16)
Mercoledì
29
Martirio di san Giovanni Battista (san G
CB Colletorto
CB San Giovanni in Galdo
.... Sorge: 05:00 Tram.: 17:27
Giorni: 241 / 123
Gibbosa calante (17)
Giovedì
30
san Fiacre (monaco irlandese); Madonna d
CB San Felice del Molise
.... Sorge: 05:01 Tram.: 17:26
Giorni: 242 / 122
Gibbosa calante (18)
Venerdì
31
San Giuliano
.... Sorge: 05:01 Tram.: 17:25
Giorni: 243 / 121
Gibbosa calante (19)

Settembre 2018

Oggi è: 18 Dicembre 2017 Lunedì

Settimana
Giorno
Nome Santo Santi Patrono Eventi Dati Luna
Sabato
1
sant'Egidio
primo sabato del mese
IS Frosolone
.... Sorge: 05:01 Tram.: 17:25
Giorni: 244 / 120
Gibbosa calante (20)
Domenica
2
sant'Elpidio
.... Sorge: 05:01 Tram.: 17:24
Giorni: 245 / 119
Gibbosa calante (21)
Lunedì
3
san Gregorio Magno (papa e dottore della
.... Sorge: 05:01 Tram.: 17:23
Giorni: 246 / 118
Settinama: 36
Ulyimo quarto (22)
Martedì
4
santa Rosalia; san Tesauro (martirologio
.... Sorge: 05:01 Tram.: 17:22
Giorni: 247 / 117
Calante (23)
Mercoledì
5
beata Madre Teresa di Calcutta
.... Sorge: 05:01 Tram.: 17:22
Giorni: 248 / 116
Calante (24)
Giovedì
6
Sant'Umberto; san Zaccaria (profeta); be
.... Sorge: 05:01 Tram.: 17:21
Giorni: 249 / 115
Calante (25)
Venerdì
7
santa Regina
primo venerdi del mese
.... Sorge: 05:01 Tram.: 17:20
Giorni: 250 / 114
Calante (26)
Sabato
8
Natività della Beata Vergine Maria - Fes
IS Filignano
.... Sorge: 05:01 Tram.: 17:19
Giorni: 251 / 113
Calante (27)
Domenica
9
san Pietro Claver
.... Sorge: 05:01 Tram.: 17:19
Giorni: 252 / 112
Calante (28)
Lunedì
10
san Nicola da Tolentino
.... Sorge: 05:01 Tram.: 17:18
Giorni: 253 / 111
Settinama: 37
Nuova (0)
Martedì
11
san Ramiro
CB Cercemaggiore
.... Sorge: 05:01 Tram.: 17:17
Giorni: 254 / 110
Crescente (1)
Mercoledì
12
Santissimo Nome di Maria; san Tesauro
.... Sorge: 05:01 Tram.: 17:17
Giorni: 255 / 109
Crescente (2)
Giovedì
13
san Giovanni Crisostomo (vescovo e dotto
.... Sorge: 05:01 Tram.: 17:16
Giorni: 256 / 108
Crescente (3)
Venerdì
14
Esaltazione della Santa Croce - Festa
.... Sorge: 05:01 Tram.: 17:15
Giorni: 257 / 107
Crescente (4)
Sabato
15
Beata Vergine Maria Addolorata - Memoria
.... Sorge: 05:01 Tram.: 17:14
Giorni: 258 / 106
Crescente (5)
Domenica
16
santi Cornelio (papa) e Cipriano (vescov
.... Sorge: 05:01 Tram.: 17:13
Giorni: 259 / 105
Crescente (6)
Lunedì
17
san Roberto Bellarmino (vescovo e dottor
CB Mafalda
.... Sorge: 05:01 Tram.: 17:13
Giorni: 260 / 104
Settinama: 38
Primo quarto (7)
Martedì
18
san Giuseppe da Copertino
.... Sorge: 05:02 Tram.: 17:12
Giorni: 261 / 103
4.Gibbosa crescente (8)
Mercoledì
19
san Gennaro (vescovo e martire) - Memori
.... Sorge: 05:02 Tram.: 17:11
Giorni: 262 / 102
4.Gibbosa crescente (9)
Giovedì
20
santi Andrea Kim Taegon, Paolo Chong Has
.... Sorge: 05:02 Tram.: 17:10
Giorni: 263 / 101
4.Gibbosa crescente (10)
Venerdì
21
san Matteo apostolo ed evangelista - Fes
CB Montenero di Bisaccia
.... Sorge: 05:02 Tram.: 17:10
Giorni: 264 / 100
4.Gibbosa crescente (11)
Sabato
22
san Maurizio, Candido, Essuperio, Vittor
.... Sorge: 05:02 Tram.: 17:09
Giorni: 265 / 99
4.Gibbosa crescente (12)
Domenica
23
san Padre Pio da Pietrelcina; san Lino (
.... Sorge: 05:02 Tram.: 17:08
Giorni: 266 / 98
4.Gibbosa crescente (13)
Lunedì
24
Beata Vergine Maria della Mercede
.... Sorge: 05:02 Tram.: 17:07
Giorni: 267 / 97
Settinama: 39
Piena (14)
Martedì
25
san Nicolao della Flüe (eremita)
.... Sorge: 05:02 Tram.: 17:07
Giorni: 268 / 96
Gibbosa calante (15)
Mercoledì
26
Santi Cosma e Damiano (martiri) - Memori
.... Sorge: 05:02 Tram.: 17:06
Giorni: 269 / 95
Gibbosa calante (16)
Giovedì
27
san Vincenzo de' Paoli (sacerdote) - Mem
.... Sorge: 05:02 Tram.: 17:05
Giorni: 270 / 94
Gibbosa calante (17)
Venerdì
28
san Venceslao (martire) - Memoria facolt
.... Sorge: 05:02 Tram.: 17:04
Giorni: 271 / 93
Gibbosa calante (18)
Sabato
29
santi Michele, Gabriele e Raffaele Arcan
CB Acquaviva Collecroce
CB Campolieto
CB Ripalimosani
IS Monteroduni
IS Pesche
IS Sant'Angelo del Pesco
IS Sant'Elena Sannita
.... Sorge: 05:02 Tram.: 17:04
Giorni: 272 / 92
Gibbosa calante (19)
Domenica
30
san Girolamo (sacerdote e dottore della
.... Sorge: 05:02 Tram.: 17:03
Giorni: 273 / 91
Gibbosa calante (20)

Ottobre 2018

Oggi è: 18 Dicembre 2017 Lunedì

Settimana
Giorno
Nome Santo Santi Patrono Eventi Dati Luna
Lunedì
1
santa Teresa di Lisieux (vergine e dotto
.... Sorge: 05:02 Tram.: 17:02
Giorni: 274 / 90
Settinama: 40
Gibbosa calante (21)
Martedì
2
Santi Angeli custodi - Memoria
Festa degli Angeli Custodi
CB Morrone del Sannio
.... Sorge: 05:02 Tram.: 17:02
Giorni: 275 / 89
Ulyimo quarto (22)
Mercoledì
3
san Francesco Borgia; santa Geraldine; s
.... Sorge: 05:02 Tram.: 17:01
Giorni: 276 / 88
Calante (23)
Giovedì
4
san Francesco d'Assisi (Patrono d'Italia
.... Sorge: 05:03 Tram.: 17:00
Giorni: 277 / 87
Calante (24)
Venerdì
5
san Placido (martire e discepolo di san
primo venerdi del mese
.... Sorge: 05:03 Tram.: 16:59
Giorni: 278 / 86
Calante (25)
Sabato
6
san Bruno (sacerdote) - Memoria facoltat
primo sabato del mese
.... Sorge: 05:03 Tram.: 16:59
Giorni: 279 / 85
Calante (26)
Domenica
7
Beata Vergine Maria del Rosario - Memori
.... Sorge: 05:03 Tram.: 16:58
Giorni: 280 / 84
Calante (27)
Lunedì
8
santa Reparata; san Giovanni Calabria
.... Sorge: 05:03 Tram.: 16:57
Giorni: 281 / 83
Settinama: 41
Calante (28)
Martedì
9
san Dionigi e compagni - Memoria facolta
.... Sorge: 05:03 Tram.: 16:57
Giorni: 282 / 82
Nuova (29)
Mercoledì
10
san Tommaso di Villanova; san Daniele Co
.... Sorge: 05:03 Tram.: 16:56
Giorni: 283 / 81
Nuova (0)
Giovedì
11
sant'Alessandro Sauli
.... Sorge: 05:03 Tram.: 16:55
Giorni: 284 / 80
Crescente (1)
Venerdì
12
Nostra Signora del Pilar
.... Sorge: 05:03 Tram.: 16:55
Giorni: 285 / 79
Crescente (2)
Sabato
13
san Teofilo di Antiochia
.... Sorge: 05:04 Tram.: 16:54
Giorni: 286 / 78
Crescente (3)
Domenica
14
san Callisto I (papa e martire) - Memori
.... Sorge: 05:04 Tram.: 16:54
Giorni: 287 / 77
Crescente (4)
Lunedì
15
santa Teresa d'Avila (vergine e dottore
CB Torella del Sannio
.... Sorge: 05:04 Tram.: 16:53
Giorni: 288 / 76
Settinama: 42
Crescente (5)
Martedì
16
santa Edvige - Memoria facoltativa; sant
.... Sorge: 05:04 Tram.: 16:52
Giorni: 289 / 75
Crescente (6)
Mercoledì
17
sant'Ignazio di Antiochia (vescovo e mar
.... Sorge: 05:04 Tram.: 16:52
Giorni: 290 / 74
Primo quarto (7)
Giovedì
18
san Luca Evangelista - Festa
.... Sorge: 05:04 Tram.: 16:51
Giorni: 291 / 73
4.Gibbosa crescente (8)
Venerdì
19
san Paolo della Croce; santi Giovanni de
.... Sorge: 05:05 Tram.: 16:51
Giorni: 292 / 72
4.Gibbosa crescente (9)
Sabato
20
santa Maria Bertilla Boscardin
.... Sorge: 05:05 Tram.: 16:50
Giorni: 293 / 71
4.Gibbosa crescente (10)
Domenica
21
san Gaspare del Bufalo
.... Sorge: 05:05 Tram.: 16:49
Giorni: 294 / 70
4.Gibbosa crescente (11)
Lunedì
22
santa Maria Salomé (madre degli apostoli
.... Sorge: 05:05 Tram.: 16:49
Giorni: 295 / 69
Settinama: 43
4.Gibbosa crescente (12)
Martedì
23
san Giovanni da Capestrano (sacerdote) -
.... Sorge: 05:06 Tram.: 16:48
Giorni: 296 / 68
4.Gibbosa crescente (13)
Mercoledì
24
sant'Antonio María Claret y Clará (vesco
.... Sorge: 05:06 Tram.: 16:48
Giorni: 297 / 67
Piena (14)
Giovedì
25
santi Crispino e Crispinianoe san Cleto
.... Sorge: 05:06 Tram.: 16:47
Giorni: 298 / 66
Gibbosa calante (15)
Venerdì
26
san Folco Scotti di Piacenza e Pavia
.... Sorge: 05:06 Tram.: 16:47
Giorni: 299 / 65
Gibbosa calante (16)
Sabato
27
san Frumenzio
.... Sorge: 05:07 Tram.: 16:47
Giorni: 300 / 64
Gibbosa calante (17)
Domenica
28
santi Simone e Giuda (apostoli) - Festa
.... Sorge: 04:07 Tram.: 15:46
Giorni: 301 / 63
Gibbosa calante (18)
Lunedì
29
sant'Ermelinda
.... Sorge: 04:07 Tram.: 15:46
Giorni: 302 / 62
Settinama: 44
Gibbosa calante (19)
Martedì
30
san Marcello di Tangeri
.... Sorge: 04:07 Tram.: 15:45
Giorni: 303 / 61
Gibbosa calante (20)
Mercoledì
31
santa Lucilla di Roma e San Quintino
.... Sorge: 04:08 Tram.: 15:45
Giorni: 304 / 60
Gibbosa calante (21)

Novembre 2018

Oggi è: 18 Dicembre 2017 Lunedì

Settimana
Giorno
Nome Santo Santi Patrono Eventi Dati Luna
Giovedì
1
Tutti i Santi
Ognissanti - Solennità
.... Sorge: 04:08 Tram.: 15:44
Giorni: 305 / 59
Ulyimo quarto (22)
Venerdì
2
Commemorazione di tutti i fedeli defunti
primo venerdi del mese
.... Sorge: 04:08 Tram.: 15:44
Giorni: 306 / 58
Calante (23)
Sabato
3
san Martino de Porres (religioso) - Memo
primo sabato del mese
.... Sorge: 04:09 Tram.: 15:44
Giorni: 307 / 57
Calante (24)
Domenica
4
Festa delle Forze Armate
san Carlo Borromeo (vescovo) - Memoria
.... Sorge: 04:09 Tram.: 15:43
Giorni: 308 / 56
Calante (25)
Lunedì
5
beato Guido Maria Conforti (fondatore de
.... Sorge: 04:09 Tram.: 15:43
Giorni: 309 / 55
Settinama: 45
Calante (26)
Martedì
6
san Leonardo di Noblac (eremita)
CB Castelmauro
IS Colli a Volturno
.... Sorge: 04:10 Tram.: 15:43
Giorni: 310 / 54
Calante (27)
Mercoledì
7
san Prosdocimo di Padova
.... Sorge: 04:10 Tram.: 15:43
Giorni: 311 / 53
Calante (28)
Giovedì
8
santi Quattro Coronati
.... Sorge: 04:11 Tram.: 15:42
Giorni: 312 / 52
Nuova (0)
Venerdì
9
Dedicazione della basilica Lateranense -
.... Sorge: 04:11 Tram.: 15:42
Giorni: 313 / 51
Crescente (1)
Sabato
10
san Leone Magno (papa e dottore della Ch
.... Sorge: 04:11 Tram.: 15:42
Giorni: 314 / 50
Crescente (2)
Domenica
11
san Martino di Tours (vescovo) - Memoria
CB Campodipietra
IS Castel San Vincenzo
IS Castelpetroso
.... Sorge: 04:12 Tram.: 15:42
Giorni: 315 / 49
Crescente (3)
Lunedì
12
san Giosafat Kuncewycz (vescovo e martir
.... Sorge: 04:12 Tram.: 15:41
Giorni: 316 / 48
Settinama: 46
Crescente (4)
Martedì
13
San Brizio di Tours; san Diego di Alcalà
.... Sorge: 04:13 Tram.: 15:41
Giorni: 317 / 47
Crescente (5)
Mercoledì
14
san Clementino
.... Sorge: 04:13 Tram.: 15:41
Giorni: 318 / 46
Crescente (6)
Giovedì
15
sant'Alberto Magno (vescovo e dottore de
.... Sorge: 04:14 Tram.: 15:41
Giorni: 319 / 45
Primo quarto (7)
Venerdì
16
santa Margherita di Scozia o santa Gertr
.... Sorge: 04:14 Tram.: 15:41
Giorni: 320 / 44
4.Gibbosa crescente (8)
Sabato
17
santa Elisabetta d'Ungheria (religiosa)
.... Sorge: 04:15 Tram.: 15:41
Giorni: 321 / 43
4.Gibbosa crescente (9)
Domenica
18
Dedicazione delle basiliche di Santi Pie
.... Sorge: 04:15 Tram.: 15:41
Giorni: 322 / 42
4.Gibbosa crescente (10)
Lunedì
19
santa Matilde di Hackeborn; san Fausto d
.... Sorge: 04:16 Tram.: 15:41
Giorni: 323 / 41
Settinama: 47
4.Gibbosa crescente (11)
Martedì
20
santi Avventore, Ottavio e Solutore
.... Sorge: 04:16 Tram.: 15:41
Giorni: 324 / 40
4.Gibbosa crescente (12)
Mercoledì
21
Presentazione della Beata Vergine Maria
.... Sorge: 04:17 Tram.: 15:41
Giorni: 325 / 39
4.Gibbosa crescente (13)
Giovedì
22
santa Cecilia - Memoria
.... Sorge: 04:17 Tram.: 15:41
Giorni: 326 / 38
Piena (14)
Venerdì
23
san Clemente I (papa e martire); san Col
.... Sorge: 04:18 Tram.: 15:41
Giorni: 327 / 37
Gibbosa calante (15)
Sabato
24
sant'Andrea Dung-Lac e compagni (martiri
.... Sorge: 04:18 Tram.: 15:41
Giorni: 328 / 36
Gibbosa calante (16)
Domenica
25
santa Caterina d'Alessandria
Cristo Re
.... Sorge: 04:19 Tram.: 15:41
Giorni: 329 / 35
Gibbosa calante (17)
Lunedì
26
sant'Umile da Bisignano; san Leonardo da
.... Sorge: 04:19 Tram.: 15:41
Giorni: 330 / 34
Settinama: 48
Gibbosa calante (18)
Martedì
27
san Primitivo; Beata Vergine della Medag
.... Sorge: 04:20 Tram.: 15:41
Giorni: 331 / 33
Gibbosa calante (19)
Mercoledì
28
san Giacomo della Marca
.... Sorge: 04:20 Tram.: 15:41
Giorni: 332 / 32
Gibbosa calante (20)
Giovedì
29
san Saturnino
.... Sorge: 04:21 Tram.: 15:41
Giorni: 333 / 31
Gibbosa calante (21)
Venerdì
30
sant'Andrea Apostolo - Festa
CB Jelsi
.... Sorge: 04:21 Tram.: 15:42
Giorni: 334 / 30
Ulyimo quarto (22)